外墙岩棉板厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
外墙岩棉板厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

对乙酰氨基酚栓会有毒副作用吗《新闻》

发布时间:2020-09-09 10:40:21 阅读: 来源:外墙岩棉板厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

小孩的免疫力十分差,经常会感冒,所以在用药时,大人总会选择疗效好,见效快的药物治疗,那么,对乙酰氨基酚栓会有毒副作用吗?

对乙酰氨基酚栓用于小儿流行性感冒,小儿感冒,偏头痛,神经内科,儿科,用法用量:直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4粒。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。本品在高气温下受热易熔化变形,但稍有变形、变软并不影响疗效,仍可将药栓冷冻后再撕开使用。

对乙酰氨基酚栓临床上主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。它是乳白色至微黄色栓。其中每粒含对乙酰氨基酚0.15克。辅料为:焦亚硫酸钠、混合脂肪酸甘油酯。

对乙酰氨基酚栓的注意事项:1本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2、1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)5.肝肾功能不全者慎用。6.使用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.请将本品放在儿童不能接触的地方。10.儿童必须在成人监护下使用。

对乙酰氨基酚栓有毒副作用吗?是药三分毒,肯定会有副作用的,但患者不用担心,此药的副作用是中强度的,应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者。长期应用本品时,有发生肝脏毒性反应的危险。不能同时再内服含有本品的其他药品或其他解热镇痛药,否则有明显增加肾毒性的危险。如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

想要了解更多关于本品的信息,可以到健客网,同时可拨打热线电话:400-9996-121。健客网上药店用心做好药,尽心尽力为每一位患者服务。且在每个药品的介绍中都有国药准字号,大家在购买药物的时候可仔细阅览,并且大可放心。

可吸收埋线价格

今日南山区废铁回收多少钱一吨

邯郸电梯井堵漏公司